¡Alguien se ha comido las salchichas del carnicero! Aquí tenemos las declaraciones de los posibles culpables:
A: "¡B se ha comido las salchichas!"
B: "¡D se las comió todas!"
C: "¡Yo no me las he comido!"
D: "¡B está mintiendo!"
Sólo uno de estos muchachos está diciendo la verdad. Todos los demás mienten. ¿Te ves capaz de deducir quién se comió las salchichas?
A: "¡B se ha comido las salchichas!"
B: "¡D se las comió todas!"
C: "¡Yo no me las he comido!"
D: "¡B está mintiendo!"
Sólo uno de estos muchachos está diciendo la verdad. Todos los demás mienten. ¿Te ves capaz de deducir quién se comió las salchichas?
se las ha comido A... tiene ojitos sospechosos...
ResponderEliminar...digo B, vamos, que A dice la verdad
ResponderEliminarmot por qe cojes los acertijos del profesor layton????xDxD
ResponderEliminarla respuesta es la C verdad???
la verdad esqe el profesor layton es uno de los mejores juegos pa DS si lo qe quieres es pensar y comerse la cabeza
Se las comió el C. Y el único que dice la verdad es D. Ji, no?
ResponderEliminarNo se las puede haber comido B, porque entonces A y C dirían la verdad, y se supone que sólo uno dice la verdad.
Comed espárrajos, coño!
También D diría la verdad si B se come la salchichas. Punto para Chus.
ResponderEliminarAquí la respuesta tal y como sale en el Layton:
C se comió las salchichas y el único que dice la verdad aquí es D.
ResponderEliminarSi supones que A es el culpable, tanto C como D están diciendo la verdad.
Si eliges a B, los otros 3 chicos deben de estar diciendo la verdad.
Y si decides partir de la hipótesis de que el culpable es D, entonces los que dicen la verdad son B y C.
Ninguna de estas posibilidades cumple con las condiciones que exige el acertijo